Программу возмещения затрат субъектов МСП за переводы по СБП продлили

Программу возмещения затрат субъектов МСП за переводы по СБП продлили

Система быстрых платежей (далее – СБП) представляет собой сервис Банка России, который позволяет мгновенно оплачивать товары, работы, услуги по номеру мобильного телефона вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя и получателя денежных средств. Как правило, комиссия не превышает 0,7 процента от стоимости товара, работы, услуги.

С целью поддержки малого и среднего бизнеса (далее – МСП), а также стимулирования его к подключению к СБП Правительство РФ ввело новую меру помощи – возмещение банковских комиссий в полном объеме за использование этой системы. Правила предоставления помощи утверждены Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1103 (далее – Правила).

По этим Правилам получателем субсидии являются кредитные организации, прошедшие отбор и заключившие соглашение с Минэкономразвития РФ. Субсидии банки начнут получать со дня заключения этого соглашения ежемесячно, для чего будут ежемесячно не позднее 7 рабочего дня подавать документы в Минэкономразвитие о количестве операций, совершенных субъектами МСП с использованием СБП, и уплаченных комиссиях. В течение 20 рабочих дней после проверки этой информации ведомство перечислит денежные средства. После получения денег банки обязаны их перевести бизнесменам. Но это им отводится 5 рабочих дней.

Что касается величины субсидии, то она в соответствии с п. 22 Правил будет равна суммарному объему всех комиссий за переводы в сервисе быстрых платежей.

Следовательно, малый бизнес должен получить возврат всех уплаченных за перевод процентов и фактическая комиссия за переводы по СБП составит 0 процентов.

Срок действия программы предусмотрен на период с 1 июля 2021 года по 1 июля 2022 года (ранее ее окончание предусматривалось 31.12.2021).