По каким правилам включается в доходы курсовая разница, возникшая при дооценке иностранной валюты?

По каким правилам включается в доходы курсовая разница, возникшая при дооценке иностранной валюты?

В соответствии с п. 11 ст. 250 НК РФ в составе внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли учитывается положительная курсовая разница двух видов:

  • курсовая разница, возникающая при дооценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте);
  • курсовая разница, возникающая при дооценке требований, стоимость которых выражена в иностранной валюте, или при уценке обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.

В письме от 15.06.2022 № 03-03-06/1/56508 Минфин России отметил, что по новым правилам в доходы включается только положительная курсовая разница, возникшая в 2022-2024 гг. по требованиям (обязательствам), стоимость которых выражена в иностранной валюте. К курсовым разницам, возникающим при дооценке имущества в виде валютных ценностей (при дооценке иностранной валюты), этот порядок не применяется. Указанная разница включается в доходы по прежним правилам, то есть на дату перехода права собственности на иностранную валюту, а также на последнее число текущего месяца. Основание: в Налоговый кодекс не вносились изменения по признанию в доходах этих курсовых разниц.

Аналогичный порядок следует применять в 2023-2024 гг. при возникновении отрицательных курсовых разниц по имуществу в виде валютных ценностей.