Когда рестораны и кафе при гостиницах вправе применять освобождение от НДС

Когда рестораны и кафе при гостиницах вправе применять освобождение от НДС

Минфин уточнил, можно ли применять освобождения от НДС в отношении услуг общественного питания, оказываемых через объекты общественного питания, входящие в состав гостиницы.

В письме от 17.01.2022 № 03-07-07/1908 отмечается, что с 1 января 2022 года от НДС освобождены услуги общественного питания в ресторанах, кафе, столовых и иных аналогичных объектах, а также их выездное обслуживание.

Для применения освобождения от НДС в 2022 оду налогоплательщик должен соответствовать следующим условиям:

  • сумма доходов в совокупности за 2021 год составила менее 2 млрд рублей;
  • удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов в 2021 году составил не менее 70%.

С 2024 года будет введено дополнительное условие, согласно которому среднемесячный размер выплат работникам за предшествующий год должен быть не ниже размера среднемесячной зарплаты по деятельности предприятий общественного питания в соответствующем субъекте РФ.

В целях применения освобождения от НДС в отношении услуг общепита сумма доходов, размер которой не должен превышать в совокупности 2 млрд рублей, определяется по всем видам деятельности, осуществляемым налогоплательщиком, а удельный вес доходов от реализации услуг общепита в общей сумме этих доходов должен составлять не менее 70%.

Таким образом, организация, оказывающая одновременно гостиничные услуги и услуги общепита через объекты общепита в составе гостиницы, вправе применять освобождение от НДС при оказании услуг общественного питания.

Применение льготы допускается, если организацией соблюдаются установленные выше условия, в том числе в части суммы общей суммы доходов от всех видов деятельности (не более 2 млрд рублей) и удельного веса доходов от услуг общепита в общей сумме этих доходов (не менее 70%).