Для контроля за отмыванием доходов Банк России разделил организации и предпринимателей по группам риска.

Для контроля за отмыванием доходов Банк России разделил организации и предпринимателей по группам риска.

Банк России оценивает уровень риска совершения подозрительных операций (предположительно совершаемые для отмывания доходов) клиентами кредитных организаций. Для этого каждой организации (кроме кредитных, государственных органов и органов местного самоуправления) и предпринимателю присваивается уровень риска – "низкий", "средний", "высокий" (ст. 9.1 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)").

С 1 июля 2022 года работает платформа Банка России "Знай своего клиента". С помощью сервиса банки могут получить информацию о том, к какой группе риска относится организация или предприниматель (содержатся сведения о 7 млн организаций и ИП). Банк России разделил организации и предпринимателей на зеленую (низкий риск, около 99 %), желтую (средний риск, около 0,7 %) и красную группу (высокий риск, около 0,3 %). Использовались критерии:

  • оценка видов, характера и финансовых результатов деятельности организации (ИП);
  • оценка операций по счетам в кредитных организациях;
  • оценка учредителей (участников), руководителей юридического лица, а также ИП;
  • оценка аффилированности с иными юрлицами (предпринимателями), совершающими подозрительные операции;
  • результаты национальной оценки рисков и секторальной оценки рисков, проведенных в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма";
  • информация, поступившая от государственных органов.

Если клиенты относятся к "зеленой" группе, препятствий для проведения операций между ними не будет. А если регулятор и банк отнес клиента к "красной" группе, банк должен запретить практически все операции. Те, кто не согласен с включением в группу высокого риска, могут обжаловать решение в Межведомственной комиссии при Банке России.

Информация сервиса является для банков вспомогательной. Окончательную оценку добросовестности клиентов с точки зрения отмывания доходов они должны присваивать самостоятельно.